Notre équipe

Une équipe dévouée

Le premier ingrédient du succès de l’école Fernand-Seguin, c’est le dévouement de l’équipe-école. Tous les adultes ont profondément à cœur la réussite de chaque enfant, qui est accueilli chez nous avec ses forces et ses faiblesses.

Groupe Enseignant titulaire Courriel
MA Céline Bissonnette bissonnettec@csdm.qc.ca
  Héloïse Chartrand chartrand.h@csdm.qc.ca
MB Mélanie Dupras duprasm@csdm.qc.ca
1A Janine Villeneuve villeneuvej@csdm.qc.ca
1B Marie-Hélène Côté cote.mh@csdm.qc.ca
2A Émilie Clément clement.e@csdm.qc.ca
  Annie Marcelline Ngo Peha ngopeha.a@csdm.qc.ca
2B Isabelle Séguin seguini@csdm.qc.ca
3A Julie St-Pierre st-pierrej@csdm.qc.ca
3B Liliane Karib karibl@csdm.qc.ca
4A Geneviève Bélec belecge@csdm.qc.ca
  Anne Fournier fournier.an@csdm.qc.ca
4B Nathalie Beausoleil beausoleiln@csdm.qc.ca
5A Guillaume Nicolas nicolas.g@csdm.qc.ca
5B Carolyne Richard richardca@csdm.qc.ca
6A Caroline Carle carlec@csdm.qc.ca
6B Bernard Morrow morrow.b@csdm.qc.ca
     
Matière Enseignant spécialiste Courriel
Anglais Heidi Esthela Romero Raminez romero.h@csdm.qc.ca
Art dramatique Nathalie Marcil marcil.n@csdm.qc.ca
Éducation physique Geoffroy Laval laval.ge@csdm.qc.ca
Éducation physique Amar Kheloufi kheloufi.a@csdm.qc.ca
Éducation physique Didier Gense gensed@csdm.qc.ca
Sciences Maude Méthot O’Dowd methotodowd.m@csdm.qc.ca
Techno Étienne Vallières Chartrand valliereschartrand.e@csdm.qc.ca
Orthopédagogue François Leblanc leblancfr@csdm.qc.ca
     
Services complémentaires Nom Courriel
TES (technicienne en éducation spécialisée) Alix Gélinas-Leguerrier gelinasleguerrier.a@csdm.qc.ca
Psychoéducatrice Isabelle Dupont dupont.i@csdm.qc.ca